В процессе строительства или капитального ремонта частного дома нередко встает вопрос о том, какие лучше выбрать окна. Современный рынок предлагает большое количество различных вариантов, но, к сожалению, далеко не все из них отвечают нужным требованиям, а также соответствуют заявленному качеству. Для того чтобы в процессе выбора не ошибиться, необходимо придерживаться сразу нескольких важнейших критериев.

На что обращать внимание при выборе?

Однозначного ответа на вопрос о том, какие именно окна необходимо устанавливать в частном доме не существует, поскольку все очень индивидуально. Однако, при выборе следует обращать особенно пристальное внимание на такие нюансы, как:

  1. Среднегодовую температуру воздуха в той климатической зоне, в которой расположено здание.
  2. Также немаловажной является влажность воздуха, направление ветра.
  3. Следует учитывать планировку дома по сторонам света.
  4. Расположение дома относительно всевозможных шумных объектов. Это могут быть крупные автомобильные магистрали, торговые центры, промышленные предприятия и многое другое.
  5. Материал, из которого построено здание, а также толщину его стен.
  6. Риск несанкционированного проникновения. Этот пункт особенно актуален для тех случаев, когда дом не используется как постоянное место жительства, поэтому на определенное время остается без присмотра хозяев.
  7. Функциональность.

Если говорить про крайний пункт более конкретно, то он является наиболее важным. Так, в это понятие всходит наличие дополнительных приспособлений. Одним из наиболее востребованных в этой категории является москитная сетка. Также часто устанавливают специальные системы безопасности. Это актуально для тех домов, в которых будут жить маленькие дети.

Разумеется, что подавляющее большинство людей хотят жить не только в функциональном, но и в красивом доме. В связи с этим, на окна можно выбрать различную дизайнерскую отделку.

Для наиболее простой ориентировки в современных окнах (конструкций и разновидностей в действительности очень много), рекомендуется изучить следующую информацию:

  1. Между собой сравнить конструкции, выполненные из разных материалов.
  2. Осведомиться с количеством стекол, которые использовались для создания той или иной модели.
  3. Сравнить среднерыночную стоимость.
  4. Ознакомиться с наиболее востребованными и известными производителями окон.

Все это поможет сделать максимально правильный выбор.

Материал изготовления

Немаловажным критерием является именно материал изготовления. Здесь есть несколько вариантов, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Пластик

Створки и рамы пластиковых окон выполнены из особенного материала, который называется поливинилхлорид. В качестве усилителя здесь выступает более прочный материал — арматура, сделанная из оцинкованной стали. Именно поэтому многие производители называют такие окна металлопластиковыми. Такие изделия имеют несколько стекол, которые закреплены достаточно прочно и герметично. Управлять створками (открывать, закрывать, переводить в различные режимы) можно при помощи установленной фурнитуры. Несомненные преимущества таких окон заключаются в: высоком шумоподавлении, хорошей теплоизоляции, превосходном качестве и привлекательном внешнем виде.

Если говорить о стоимости, то тут тоже можно подобрать наиболее оптимальный вариант. Так, есть бюджетные модели, средние, а также класса люкс. На стоимость окна оказывает влияние сразу несколько факторов: его габариты, способ открывания, а также класс используемого профиля.

Примечательно, что поливинилхлорид относится к категории весьма прочных материалов, которые не впитывают влагу, не подвержены процессам гниения, устойчивы к температурным перепадам.

К относительным недостаткам таких окон следует отнести высокую герметичность. Конечно, в определенной степени она играет положительную роль, поскольку не пропускает влагу и холодный воздух в помещение. Но, с другой стороны, именно этот показатель приводит к застою воздуха в помещении, делая его спертым.

Деревянные

Деревянные окна для частного дома также являются не менее популярными. Это объясняется большим количеством преимуществ, которые заключаются в следующем:

  1. На первом месте стоит экологичность. Если дом построен из дерева, устанавливать в нем пластиковые окна — это просто кощунство. В связи с этим, многие предпочитают именно деревянные рамы.
  2. Хорошая воздухопроницаемость. Дерево относится к, так называемым, дышащим материалам, поэтому с такими окнами вообще можно обойтись без проветривания.
  3. Привлекательный внешний вид.

Неоспоримый недостаток — плохая устойчивость к воздействию влаги. Также за деревянными рамами нужно гораздо тщательнее ухаживать — это тоже можно отнести к недостаткам.

Дерево считается более дорогостоящим материалом, поэтому при выборе именно таких рам, следует подготовиться к более крупным тратам. Выбор того или иного варианта зависит от бюджета, индивидуальных предпочтений и некоторых других факторов.