Даже если квартира не считается малогабаритной, дополнительные квадратные метры никогда не помешают. Именно поэтому многие стараются застеклить балконы и лоджии, при помощи которых можно неплохо увеличить жилую площадь помещения. Однако, при выборе окон для этой территории следует учитывать сразу несколько важнейших особенностей.
Наиболее важные критерии выбора
Первое, с чем необходимо определиться — это то, как именно в будущем будет использоваться площадь (балкон, лоджия). От этого зависят практически все параметры и характеристики.
Тип остекления
Здесь есть два варианта, которые существенно отличаются друг от друга. Первое остекление — холодное. Оно подразумевает установку рам, выполненных из тонкого профиля. Но в таком случае из балкона можно сделать либо помещение для хранения заготовок, либо летнюю веранду. То есть температура воздуха в холодное время года там будет немного повыше, чем на улице только из-за отсутствия ветра.
Преимущества холодного варианта заключаются в следующем:
1. Вес конструкции относительно небольшой, поскольку отсутствует утеплитель.
2. Монтаж таких рам достаточно простой и не занимает много времени.
3. Невысокая стоимость.
В качестве недостатков, как уже было сказано, следует отметить невысокий температурный режим. Особенно этот недостаток будет ощутим в тех регионах, где в осенне-зимний период преобладает достаточно холодная погода. Кроме того, неважной будет и звукоизоляция.
Второй вариант — теплое остекление. Такая конструкция является более плотной, она полностью герметична. В результате такого остекления балкон становится полноценной частью квартиры. Его вполне можно объединить с комнатой, кухней или превратить в какое-то отдельное небольшое помещение. Здесь, как правило, выбирают алюминиевый или металлопластиковый профиль. Дерево тоже актуально, но существенно уступает двум первым вариантам в плане популярности.
Преимущества теплого остекления заключаются в следующем:
1. Балкон становится полноценной жилой комнатой, в которой будет не холодно даже в осенне-зимний период.
2. Такое остекление обеспечивает довольно неплохое шумоподавление.
3. Можно реализовать самые разные дизайнерские решения.
Из недостатков следует сказать о том, что из-за высокого веса идет существенная нагрузка на несущую плиту. Тут не обойтись без специальных инженерных расчетов. Особенно эта проблема актуальна для тех домов, которые относятся к категории старого фонда, но и с новостройками также не все безоблачно.
Также в недостатки следует включить относительно высокую стоимость. Сложный и более длительный монтаж, плюс утепление всей лоджии.
Материал профиля
Немаловажную роль играет материал, из которого изготавливаются балконные рамы. Так, иногда выбирают именно деревянные рамы. В случае изготовления оконных систем этот материал смело можно назвать классическим. Он наделен рядом преимуществ:
1. Прочность древесины позволяет выдержать практически любой стеклопакет.
2. Древесина привлекает своей экологичностью.
3. Каркас является очень долговечным, а при необходимости провести ремонт совсем не сложно и недорого.
4. Теплопроводность тут находится на небольшом уровне. Это означает что деревянные рамы довольно неплохо сохраняют тепло внутри помещения.
Из недостатков: большой вес, требующий хотя бы незначительного укрепления основания, кропотливый уход и высокая стоимость.
Второй по популярности вариант — это алюминиевый сплав. Отличительные особенности: прочность, хорошие литейные характеристики, надежность.
Преимущества здесь очевидны и заключаются в следующем:
1. Длительный срок службы.
2. Окна устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.
3. Выгодны с точки зрения пожарной безопасности, поскольку металлический профиль практически не горит, а может только почернеть.
4. Несущественный вес.
Недостатки: высокая теплопроводность и относительно большая стоимость.
Достойным конкурентом двум предыдущим вариантам будет поливинилхлорид или сокращенно ПВХ. В этом случае каркас окна изготавливается из пластика, который является абсолютно безвредным как для людей, так и для других живых организмов. Преимущества такие:
1. Отличные изоляционные характеристики.
2. Высокая устойчивость к разным деформациям.
3. Простой монтаж и дальнейшее обслуживание.
4. Широкий ассортимент с точки зрения расцветок.
Наиболее существенным недостатком здесь является непродолжительный срок службы изделий.
Немаловажную роль играет способ открывания створки. Так, здесь самыми приемлемыми вариантами будут либо открывающиеся как стандартные окна, либо раздвижные по типу купе.
Для того чтобы окончательно определиться с выбором необходимо одновременно учесть несколько важнейших моментов. Только в этом случае выбор будет действительно качественным и правильным.