Пластиковые окна настолько прочно вошли в нашу жизнь, что сегодня уже совсем не хочется возвращаться к деревянным аналогам, которые некогда были популярными. А секрет успех кроется в том, что такие конструкции обладают прекрасной звуко-и теплоизоляцией. Но, к сожалению, подбор изделия омрачается многими факторами, поскольку грамотный выбор предполагает учет различных критериев, и только тогда вы найдете окно своей мечты. Например, мало кто задумывается об уплотнителе, который используется для пластиковых окон. А его роль настолько же важна, как и значение самого остекления, без которого окно не будет таковым!

Для тех, кто не знает, стоит рассказать о том, где находится уплотнитель. Его расположение – по периметру всей оконной конструкции, между рамой и створкой. Он представляет собой полый профиль, выполненный из резины, который используется с одной целью – обеспечение должного уровня герметизации.

Встречаются окна, у которых присутствует несколько контуров уплотнителя. Количество контуров определяет не только уровень комфорта за счет тепла и тишины, но и конечную стоимость.

Для каких целей используется уплотнитель для пластиковых окон?

  • Теплоизоляция. Выше уже упоминалось, что уплотнитель нужен, в первую очередь для герметизации, которая присуща пластиковым окнам, но не деревянным. Даже в лютые морозы вовнутрь помещения не будет проникать холодный воздух, а с приходом осени хозяйкам не нужно задумываться о покупки скотча, который будет заклеиваться окно.
  • Шумоизоляция. Для многих тишина в доме – важный фактор. Шум автомобилей, проходящих мимо людей, может стать настоящей помехой для некоторых людей, поэтому шумоизоляцию ставят на первое место. Замечали ли вы, что когда пластиковое окно закрывается, то становится тихо? Все благодаря плотному прилеганию уплотнителя к створке.
  • Защита фурнитуры. Вы скажете: « А от чего ее спасть?» На самом деле конденсат, пыль и так далее, могут способствовать тому, что фурнитура выйдет из строя раньше положенного срока.

Виды уплотнителей для ПВХ-окон

Сегодня производители представляют 4 вида уплотнителей для пластиковых окон. Их производят из разных материалов, которые по-своему реагируют на температуру, климат и другие условия окружающей среды. То есть для каждого климата можно подобрать оптимальный утеплитель. На самом деле, материал подходит для любых условий, просто в разной степени: от «хорошо» до «идеально». В зависимости от вида уплотнителя определяется и уход, что тоже очень важно.

Итак, рассмотрим сначала виды уплотнителей:

  • Из модифицированного пластика. Их можно применять при температуре: от -45 до +70 градусов.
  • Резиновые, выполненные на основе хлоропренового каучука. Допустимый диапазон температур: от -45 до +80 градусов.
  • Резиновые, выполненные на основе этилпропиленового каучука. Способны «выжить» при температуре: от -50 до +80 градусов.
  • На основе силиконового каучука. Не боятся температур: от -60 до +80 градусов.

Все указанные виды представлены на мировом рынке, но на практике наибольшим спросом пользуются уплотнители, которые изготовлены из резины на каучуке. Более 50% потребителей отдают предпочтение именно им. Любителей могло бы оказаться намного больше, если бы они не были требовательны в уходе. Особенность такого материала, как резина, заключается в том, что активная эксплуатация приводит к износу. Поэтому без регулярного смазывания здесь не обойтись. В специализированных магазинах можно приобрести даже целые наборы для ухода. Но, к сожалению, ничто не вечно, и данные мероприятия будут действовать, но не долго, поскольку со временем, все-таки окно начнет дуть, и уплотнитель придется заменить.

Остальные клиенты выбирают уплотнители, изготовленные на основе модифицированного пластика, которые не содержат в своем составе резину. И их смело можно назвать идеальным вариантом. Главное достоинство – автоматическая установка на производстве. Это дает гарантию того, что % брака будет минимальным. Да и срок службы намного дольше, чем у резиновых уплотнителей. Не нужно проводить дополнительных мероприятий по уходу. И еще они ценятся за серый цвет, который смотрится в интерьере более гармонично. А что касается уплотнителей из резины, то их выпускают исключительно в черном оттенке.

Ошибочным суждением является то, что уплотнители, изготовленные из модифицированного пластика, совершенно не подходят для многих регионов. Но их нельзя применять лишь там, где температура воздуха достигает значение до -50-ти градусов. Подобные мнения – это маркетинговые ходы, в результате которых пускаются слухи о непригодности упомянутых уплотнителей. Делают это компании, которые занимаются производством резиновых уплотнителей. Они желают выставить свой продукт в пригодном свете, показав, что остальные варианты не имеют прав на существование. Но на самом деле все варианты достойные, и также обладают слабыми сторонами.

Обратите внимание: всегда важно переводить окна из зимнего режима в летний, что позволяет исключить преждевременный износ уплотнителя, установленного в пластиковых окнах.

Особенности ухода за уплотнителем для пластиковых окон

Уплотнитель, изготовленный из любого материала, всегда нуждается в уходе. Одни – в более тщательном, другие – в непостоянном. Нет ничего лучше, чем взять влажную тряпку и протереть ей уплотнитель. А также приветствуется обработка средствами, которые в составе содержат силикон. Выбор лучше осуществлять вместе со специалистами, которые всегда готовы подсказать, и никогда не бросят в беде. Категорически запрещено использовать в качестве смазки уплотнителя вазелин, растительное и сливочное масло. И запомните, если вы будете своевременно и грамотно ухаживать за уплотнителем, то он прослужит вам верой и правдой несколько десятков лет!

Заинтересовались уплотнителем для пластиковых окон? Вы можете купить его в магазине «Северстрой». В нашем каталоге представлен широкий ассортимент продукции, которая соответствует разным вкусовым и финансовым предпочтениям. Для получения подробной информации можно позвонить по номеру телефона: +7(495) 2234782 !