На строительном рынке представлен широкий выбор различных материалов, среди которых, например, отдельную группу составляют крепежи. Часто, приходя в магазин, покупатель теряется, и не может самостоятельно провести подбор, так как его могут сбивать с толку такие факторы, как отзывы, характеристики, внешний вид и так далее.

Основные виды крепежей

Сегодня, наибольшим спросом пользуются следующие крепежные элементы:

1) Анкерные пластины.

2) Шурупы и нагели по бетоны.

3) Рамные дюбели, анкеры.

Анкерные пластины

Относятся к числу строительных материалов, которые стали известны сравнительно недавно. Когда работали над созданием анкерных пластин, то брали в счет эластичность материала и температурные перепады. Благодаря этому данный крепеж единственный обладает возможностью удерживать объемную оконную конструкцию в стенах с нескольким количеством слоев.

Типы анкерных пластин:

  • Неповоротные.
  • Поворотные.

Монтаж выполняется без сложностей. Для этого необходимо закрепить часть анкерной пластины на торце рамы, а прикручивание второй осуществляется при помощи обычного шурупа, длина которого – 5-8 сантиметров.

Преимущества:

  • Если окна установлены в панельных зданиях, то для их удержания применяются исключительно анкерные пластины. Другие крепежные элементы не могут справиться с данной задачей.
  • Бывают ситуации, когда в процессе работ сверло натыкается на арматурный пруток. В таком случае направление поворотного варианта изменяется. При этом отпадает необходимость в создании дополнительных отверстий.
  • Нет необходимости сверлить рамы насквозь. Такое действие выполняется при использовании некоторых видов крепежных элементов.

Ошибочным мнением является то, что анкерные пластины в паре с узким дюбелем маленького размера, не придают повышенного уровня надежности. Когда монтируется оконный блок, то зазоры заливают специальной пеной. После ее полного застывания дополнительно фиксируются конструкции на уровне. Средний размер анкерных пластин – 15-25 сантиметров.

Саморезы по бетоны

Их еще называют нагелями или турбовинатами. Но как бы не именовались данные детали, их применение остается одинаковым – закрепление конструкций, изготовленных из металла и пластика с целью удержания их на высоте.

Преимущества:

  • Возможность осуществить замену или подкрутку элемента в соединении.
  • Можно использовать для монолитных, кирпичных, бетонных поверхностей.

Главный недостаток – нет возможности установить данные саморезы в неоднородную структуру. Если попытаться это сделать, то будьте готовы к тому, что деталь просто провалится в материале, используемом в качестве теплоизоляции.

Рамный дюбель

Отличается повышенной надежностью и тем, что состоит из следующих частей:

  • Внутренняя втулка.
  • Внешняя гильза.
  • Винт с резьбой.

Процесс монтажа:

1) Подготовка отверстия.

2) Вставка гильзы в отверстие.

3) Вкручивание винта в гильзу.

Когда производится вкручивание, то втулка распирает гильзу, благодаря чему и фиксируется анкер.

Но в этом есть и существенный недостаток. Дело в том, что вкрученные винты всаживаются буквально намертво, поэтому их удаление невозможно без разрушения части стены. Разобрать элемент сложно, но это нужно, например, при замене блоков, либо устранения ошибок, возникших в процессе установки оконной конструкции.

Если конструкция имеет несколько слоев, то возникнут сложностьи при закреплении окна с помощью рамных дюбелей. Особенность кроется в том, что панельные здания имеют внутренний слой теплоизоляции, поэтому вкручивание анкера – бессмысленное мероприятие, поскольку он провалится.

С учетом расстояния, которое устанавливается между откосом и рамой, подбирается размер анкера. Максимальный диаметр – 1 сантиметр становится идеальным параметром для установки оконных конструкций из поливинилхлорида.

Внутри блока, под стеклопакетом, монтируется крепежный элемент. Глубина вхождения винта в стену – 4 сантиметра, толщина рамы – 4 сантиметра. Это означает то, что минимальная длина крепежа должна составлять – 8 сантиметров. Если расстояние между рамой и откосом равняется 20-30 миллиметрам, то не обойтись без анкера – 11 сантиметров. А если говорить о детали 15016 сантиметров, то она является оптимальным вариантом для установленного расстояния – 6-7 сантиметров.

Купить различные крепежные элементы для окон вы можете в магазине «Северстрой». Многие клиенты довольны обслуживанием и покупкой, поскольку мы предлагаем высококачественную продукцию по привлекательным ценам! Посмотреть каталог можно на нашем официальном сайте, а вся подробная информация доступна по номеру телефона: +7(495) 2234782 !