Каждому из нас знакома конструкция ПВХ-окон: пластиковая рама с остеклением. Такая картина предстает перед нашими глазами, но она требует некоторого дополнения в виде фурнитуры. Почему-то при выборе пластикового окна мы отталкиваемся только от стеклопакетов, забывая, например, об удобстве использования ручек. Ведь важен не только привлекательный внешний вид, но и комфортная эксплуатация, поскольку оконные конструкции ставятся, как минимум, на один десяток лет.

Добросовестные производители предлагают продукцию из высококачественного профиля, а в качестве дополнения используется толстый стеклопакет. Но, оказывается, этого недостаточно, чтобы поддерживать тепло в доме, если не установить фурнитуру, которая способна обеспечить необходимую герметичность притвора. Так, вы спасете свое «уютное гнездышко» от возможных сквозняков и промерзаний, которые привносят очень большой дискомфорт.

От чего мы хотим еще спасти свое жилье? Правильно, от злоумышленников, которые не прочь проникнуть в квартиру, располагающуюся на первых этажах. Некачественная фурнитура может им помочь, поскольку в результате заклинивания створки выпадают, либо остаются в одном положении.

Практика уже давно доказала, что часто обладатели пластиковых окон жалуются именно на фурнитуру, которая не отвечает им ожиданиям, рано выходя из строя. Поэтому представители компании, у которой оформляют заказ, должны тщательно проинформировать о видах фурнитурах, рассказывая о главных преимуществах и недостатках каждого. К сожалению, встречаются и такие производители, которые, в первую очередь, заботятся о собственном финансовом положении, а не о своих клиентах и репутации. Они комплектуют изготовленные изделия дешевой фурнитурой, продавая их по такой же привлекательной цене, что собственно, и радует покупателей, которые любят сэкономить. Сегодня поддельная продукция никуда не «испарилась», и лучше отдавать предпочтение европейским, американским, канадским, скандинавским, турецким товарам, обходя стороной китайские. Конечно, придется немало заплатить, но, поверьте, такая фурнитура будет только радовать, и об ее покупке вы никогда не пожалеете.

Каким образом работает фурнитура?

Ошибочно полагать, что под словом «фурнитура» скрываются петли, защелки. Прогресс дошел до такой степени, что теперь эта группа включает десятки элементов, которые вместе представляют собой многофункциональный механизм.

Основные задачи, которые выполняет фурнитура:

1) Открытие/закрытие подвижной створки.

2) Проветривание воздуха в помещении.

3) Обеспечение защиты от проникновения вовнутрь жилища с целью грабежа и так далее.

4) Обеспечение безопасности, поскольку исключается случайное открытие створки маленькими детьми или домашними животными, которые могут выпасть из окна.

Сегодня, проходя мимо новостроек, мы невольно бросаем свой взгляд на современные дома, и понимаем, что у окон отсутствуют форточки и фрамуги, которые раньше были очень модными. На самом деле, идея новой фурнитуры и заключена в отказе от этих элементов, которые не пропускают солнечные лучи должным образом. Их заменой служит створка, размеры которой практически равны параметрам самого оконного полотна. Причем конструкции и функциональность фурнитуры для окон из алюминия, дерева, пластика, аналогичны друг другу. Например, если для оснащения блоков, изготовленных из алюминия, используется, так сказать, своя фурнитура, то для пластиковых, деревянных конструкций, изготовленных из других материалов, она почти схожа. Различия можно найти, ведь они прячутся исключительно в конструктивных особенностях петель.

Вне зависимости от вида оконной конструкции, вставка деталей выполняется в паз, находящийся на торце створки, предназначенный специально для этой цели. И здесь осуществляется ее закрепление механическим способом. Она окружает створку так, что достигается равномерная нагрузка на всю протяженность несущих профилей. Цель монтажа петлей, ответных планок – удержание запорных цапф.

На самом деле все компании, которые выпускают фурнитуру, заботятся о том, чтобы ее состав включал несколько модулей. Именно они образуют базовый комплект, благодаря деталям которого, все створки окна начинают двигаться.

Для того чтобы было понятно, рассмотрим небольшой пример, и расскажем то, из каких модулей состоит поворотно-откидная фурнитура:

1) Привод выступает в качестве основного механизма для запирания. На него выполняется монтаж ручки, главное предназначение которой – управление узлами.

2) Петлевая группа устанавливается с целью крепления верха створки к раме. Соединение осуществляется за счет ножничного кронштейна.

3) Опорным элементом во время открытого окна выступает нижняя петлевая группа. Кстати, она также нужна для закрепления нижней части створки на раму.

4) Последние в этом списке – угловые переключатели. Представляют собой гибкие стальные пластины, выполненные из материала с высоким уровнем тягучести и упругости. Как понятно из названия, их цель — огибание углов створки.

Для соединения модулей фурнитуры подходят специальные ленты, а для зацепления – зубчатые гребенки, которыми дополняются все элементы. Специалисты утверждают то, что самой надежной считается фурнитура, в состав которой входит малое количество отдельных элементов. Это также облегчает и ускоряет сборку. Но, кроме обязательных модулей, не стоит забывать и о дополнительных деталях, которые, хоть и не выходят на первый план, но добавляют ряд значимых функций оконной конструкции.

Сборка фурнитуры осуществляется ручным или автоматическим способом. Хочется еще рассказать о такой особенности, как возможность установить любую фурнитуру на окно, которое изготовлено из профильной системы.

Принцип действия представлен следующим образом: когда поворачивается одна ручка, то начинают двигаться вместе с ней и плоские тяги, запорные элементы, входящие в пазы ответных планок. Затем, когда они зацепляются, то наблюдается прижимание створки к притвору рамы. Как правило, минимальное количество точек запирания – 3, а их расположение – разные стороны створки.

Если говорить о поворотно-откидных системах, то при откидывании образуется зацепление, которое производится в запорной пластине. Последняя располагается на нижней части рамы. В одно мгновенье расходятся ножничный кронштейн, который соединяется с петлей, располагающейся наверху. Створка отходит от основных элементов оконной конструкции до тех пор, пока ножницы не станут полностью вытянутыми.

Разновидности фурнитуры в зависимости от того, каким образом движутся створки

1) Поворотная. Этот вариант известен всем. Подразумевается то, что вращение створки на петлях осуществляется вокруг своей вертикальной оси. Расположение петель определяет то, каким будет открытие: вправо или влево.

2) Откидная. Вращение створки осуществляется вокруг горизонтальной оси, а максимальный угол открытия – 180. Подвес бывает, расположенным в верхней или нижней части створки.

3) Поворотно-откидная. Существует несколько вариантов: движение по горизонтальной плоскости и откидывание сверху рамы, благодаря чему вполне возможно проветривать комнату. То, как будет открываться окно, зависит от положения ручки управления. После того, как ручка опускается вниз, что соответствует закрытию конструкции, то идет поворотная позиция, а уже после нее – откидывание. Указанная последовательность бывает и иной: первым идет откидывание, а далее – распахивание. Это необходимо для защиты от случайного открытия, что особенно актуально, например, в учреждениях, в которых находятся дети.

Последний механизм отличается сложностью, относительно двух первых вариантов. И неудивительно, ведь приходится постоянно ухаживать за ним, смазывать детали, регулировать плотность затвора. Но при этом он подходит для любых окон: одностворчатых или двустворчатых. О таком механизме можно сказать: «Да здравствует добрая классика», поскольку многие покупатели доверяют данной системе и устанавливают у себя в доме или квартире.

Пожалуй, будет нечестным, не упомянуть о том, что створки ПВХ-окон могут двигаться и по другим схемам. О них мало кто знает, поэтому и используют редко. Суть в следующем: благодаря сдвижной фурнитуре начинают двигаться полотна вдоль рамы, которая действует исключительно при использовании специальных профилей. Главный недостаток этой системы – низкий уровень герметизации, поэтому подходит для помещений, которые не нужно отапливать. Среди достоинств следует отметить существенную экономию пространства, возможность ставить окно в режим проветривания. Выполняется 2 действия, которые открывают окно: выставление створки из рамы и сдвижение параллельно оконной конструкции. Для монтажа потребуется прикупить стандартные профильные системы, которые отличаются полноценными контурами уплотнения.

В практичности поворотно-откидной фурнитуры не стоит сомневаться, но высокая стоимость омрачает всю радость от ее приобретения.

Разновидности фурнитуры в зависимости от формы окна

В погоне за уникальным экстерьером, архитекторы проектируют дома так, что форма пластиковых окон уходит далеко за рамки прямоугольника. Когда конструкция имеет непрямые углы или радиусы, то фурнитура оснащается специальными элементами. Створки бывают в виде:

  • Прямоугольника.
  • Арок.
  • Трапеции.

Подбор фурнитуры с учетом номинальной нагрузки

На «плечи» фурнитуры ложится, в прямом смысле большая ответственность, поскольку ей необходимо удерживать большие створки. Никого не удивит тот факт, что створки весят много, и поэтому петли и механизмы, предназначенные для запора, должны быть максимально надежными.

Компании, которые занимаются производством фурнитуры, предлагают модели, используемые для определенного веса створки. Вся информация представлена в каталогах производителя, на официальном сайте. Для домашней эксплуатации, в основном, используется вес – 50-130 килограммов. Однако, например, на производственных объектах, вес створки составляет – 180-200 килограммов, поэтому они оснащаются механизмами с повышенной выносливостью.

Важно: фурнитура, изготовленная под створки в форме трапеции и арок, ограничена по массе, то есть не способна выдерживать большой вес.

Нагрузку определяет также рычаг, оказывающий непосредственное воздействие на петли. Проще говоря, подвижное полотно ограничено по таким параметрам, как ширина и высота, и удлиняющие детали фурнитуры должны подходить под них.

Для того чтобы правильно рассчитать вес подвижных элементов пластиковых оконных конструкций, специалисты обращаются за помощью к специальному программному обеспечению, которое учитывается сумму массы профилей, армирующего вкладыша, стеклопакетов, фурнитуры.

Число рабочих циклов

Основные действия, которые выполняются при помощи поворотно-откидной фурнитуры.

1) Распашное открытие и закрытие.

2) Проветривание и закрытие.

Фурнитура будет служить столько, сколько циклов обеспечивается используемым механизм. Данный показатель показывает, каким качеством обладает фурнитура: высшим или низким. Наглядный пример: если механизм способен «вытерпеть» 10 000 циклов, то он будет радовать свои хозяев, как минимум, 20 лет. При полном отказе, элементы всегда можно заменить либо отремонтировать, но будет проще, если их будут эксплуатировать этот же период, что и все другие детали окна. Поэтому крупные бренды, которые присутствуют на рынке не первый год, предлагают фурнитуру, для которой – 50 000 – 60 000 рабочих циклов являются оптимальным количеством.

Особенности регулирования

К сожалению, активная эксплуатация приводит к тому, что даже самая качественная фурнитура не исключает провисание створки. Поэтому техническое обслуживание – одно из важнейших мероприятий. Всегда есть шанс добиться того, что притвор приобретет первоначальную герметичность, а вернуть фурнитуру к заводским настройкам возможно за счет регулировок.

Самой практичной считается фурнитура, обеспечивающая регулирование в 3-х плоскостях: фронтальный прижим к притвору, поднятие или опускание углов створки, относительно оконной рамы. Лучшим является наибольший диапазон допустимого уровня регулирования.

В основном, с регулированием фурнитуры справляется шестигранный ключ, но известны модели, которые не требуют применения дополнительных инструментов. К ним относится, например, фурнитуры, у которой запорные цапфы представлены в форме эксцентриковых роликов, вращение которых руками позволяет прижать створку к уплотнителю.

Виды петель

Основу выбора составляет тип исполнения петель: открытый, скрытый. Первый вариант знаком всем, а вот второй – это своего рода новшество, поскольку лишь малая часть производителей выпускают данный тип фурнитуры. Какие же сильные стороны ей присущи?

1) Необычный дизайн, который приобретает оконная конструкция.

2) Угол открытия – примерно 100.

3) Для того чтобы добиться герметичности притвора не нужно прилагать особых усилий.

4) Максимальный вес створки – 100 кг.

Материалы, которые используются для изготовления фурнитуры

Повышенной надежностью обладает стальная фурнитура, но качество используемого материала, конечно же, должно быть наивысшим. Допускается присутствие элементов, которые производятся из легких сплавов методом литья под давлением. Обратите внимание: в фурнитуре, которую производители презентуют как высококачественную, присутствие пластиковых деталей – недопустимо. Что касается полимеров, то они подходят исключительно для декорирования и изготовления подкладок, предназначенных для адаптации фурнитуры к пазу.

Хочется рассмотреть и антикоррозионное покрытие, которое защищает от негативного воздействия со стороны ржавчины. Самый известный способ – это покрытие стали цинком, но сегодня набирает популярность также обработка солями металлов и оксидами. Помимо основного достоинства добавляются и дизайнерские возможности то, игра с оттенками. Например, желтое, серебристое, блестящее покрытие – всегда смотрится стильно и выигрышно в любой ситуации.

Фурнитура, которая способна защитить от взломов

Разбивание стекла, тем более пластикового – не самое удачное решение для тех, кто хочет незаконно проникнуть в чужое жилье. А вот воздействие на фурнитуру – идеальный вариант, ведь так достигается меньше шума, да и в целом, все действия выполняются проще. Вооружившись монтировкой или клиньями, грабители выводят из строя фурнитуру, или полностью ломают ее.

Это еще один повод отдать предпочтение дорогой, но качественной фурнитуре, поскольку она наделена повышенной стойкостью к силовому воздействию. Однако уязвимыми остаются жилища, расположенные на первых этажах, поэтому их владельцам стоит позаботиться об усиленной защите. Специально для таких случаев предлагаются комплекты фурнитуры со следующими преимуществами:

1) Применение грибовидных цапф, которые оснащены возможностью регулирования по высоте головками. Последние способны удержать максимальную нагрузку на разрыв – 1,5 тонн.

2) Минимальное число точек запирания – 5.

3) Для изготовления ответных планок используется сталь, которая отличается повышенной прочностью.

4) В комплект входят усиленные петли.

5) Цапфы, принадлежащие центральному механизму, имеют несколько направлений входа в планку. Такая особенность даст шансам злоумышленникам, которые захотят сдвинуть элементы.

6) Используемые крюки выпускают из углеродистой стали, и они входят в раму.

7) Центральная зона ручки оснащена пластиной, которая не позволяет просверлить ее.

8) В комплект входят ручки, дополненные замками.

9) Для того чтобы прикрепить фурнитуру необходимо присоединить к к армирующему профиль-вкладышу.

Дополнительные элементы и функции

1) Микролифт. По-другому данный элемент обозначается, как устройство, предназначенное для поднимания створки. Его монтируют в нижней части полотна с той стороны, где располагается ручка. Главная функция – обеспечение дополнительной опоры для створки, которая находится в режиме откидывания и разгрузка петлей. Таким образом увеличивается срок эксплуатации петель.

2) Ступенчатый наклон створки. Благодаря специальной ручке производится откидывание ручки на конкретное расстояние, и осуществляется проветривание. Максимальное количество ступеней – 7, пределы зазора – 40-150 миллиметров. Данный элемент исключает захлопывание створки, если в этом нет необходимости.

3) Щелевое проветривание. Относится к функциям сезонного проветривания. Суть в следующем: притвор немного разгерметизируется для того чтобы в комнату поступал свежий воздух. Такой прием снижает к минимуму вероятность того, что образуются сквозняки. Для этого стоит повернуть ручку, и оставить ее в промежуточном положении.

4) Ограничитель поворота. Регулирует максимальный уровень полного открытия. Наделяет эффективностью окна, имеющие поворотный метод открытия, и фрамуги. Речь идет конкретно о режиме проветривания.

5) Фиксация закрытого положения. Или по-другому такую функцию легко обозначить, как «тормоз». Согласитесь, бывают такие ситуации, когда открываешь окно, а сильный ветер заставляет створки «целоваться». Данная функция позволяет избежать таких последствий.

6) Защита створки от выпадения. Неправильная эксплуатация чревата износу петель раньше положенного срока. Основную роль играет страховочный трос из стали, при помощи которого осуществляется соединение створки и рамы.

7) Защита от ошибочного движения. Всегда сложно контролировать состояние створки, особенно, когда на нее воздействуют какие-то другие факторы. Проблема решается путем защиты от ошибочного движения. Если конструкция оснащена данной функцией, то получиться максимально откинуть створку только в том случае, если распахнутое окно плотно прижато к раме. Актуально, когда створка отличается крупными габаритами и значительным весом.

8) Стопор поворота и ограничение детского доступа. Такая функция особенно полезна, если в доме проживают маленькие дети, которые в силу своего любопытства пытаются познать окружающий мир, не задумываясь об опасности. Она отключает поворотную функцию фурнитуры. Ограничить доступ детей к окну также можно, если применять ручки с ключом или накладные замки.

9) Встраиваемые электронные элементы. К данной категории относятся автоматические устройства. Благодаря программному обеспечению, в которое закладываются опции проветривания, отопления, кондиционирования. Также подобная фурнитура оснащается контактными электромагнитными датчиками, дополняемые системой сигнализации

Компании, которые занимаются производством фурнитуры для пластиковых окон

Простым покупателям, которые никак не связаны с данной сферой на профессиональном уровне, довольно-таки сложно определить многие параметры. Например, трудности возникают в понимании то, имеется ли покрытие у стальных элементов, или какая нагрузка не страшна этой фурнитуре.

К счастью, производители предлагают каталоги, в которых записана вся подробная информация, которая поможет сделать правильный выбор. Единственное условие – все продаваемые товары должны быть обязательно сертифицированы. Не стесняйтесь просить у продавцов соответствующие документы, ведь помните золотое правило: «Клиент всегда прав».

Если вы хотите оперировать знаниями о производителях, и осуществлять подбор в зависимости от наличия положительных/отрицательных отзывов, известности, время присутствия на рынке и так далее, то предлагаем остановиться на следующих компаниях:

  • Winkhaus.
  • Siegenia-Aubi.
  • Roto.
  • G-U (Gretsch-Unitas).
  • Maco.

Купить качественную фурнитуру вы всегда можете в магазине «Северстрой». В нашем каталоге представлен широкий ассортимент продукции, которую мы реализуем по доступным ценам. Кроме того, наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас, помочь выбрать оптимальный вариант, о покупке которого вы никогда не пожалеете. Подробную информацию вы можете найти на нашем официальном сайте или узнать, позвонив по номеру телефона: +7(495) 2234782!