Грамотный выбор оконной ручки имеет большое значение. Она обязана обладать высокими практическими и декоративными качествами. Рынок строительных материалов представлен большим множеством видов таких изделий. Каждое из них обладает своими характерными особенностями и качественными параметрами. 

Разновидности ручек для ПВХ окон

Такие фурнитурные элементы бывают разных типов не только по расцветкам. Они существенно отличаются и по своим функциональным качествам. К примеру, стандартные модели, за счет которых происходит закрытие створок окна, обладают при этом опцией защиты помещения от попадания внутрь него уличных звуков, осадков и холодного воздуха.

От проникновения мошенников выпускаются противовзломные типы ручек. При незначительном давлении на оконную раму со стороны улицы, начинает срабатывать блокировка ручки.

Ручки с замковым механизмом

В домах с наличием ребенка и в детских заведениях монтируются ручки съемные с кнопочной или замковой системой от взлома. С такими механизмами дети не смогут сами отворить окно, так как это задание для них является сложным.

Зацепы и ручки двустороннего типа обычно монтируются на дверные блоки балконов. Модели с изогнутой конфигурацией, как правило, устанавливаются на оконные блоки, отворяющиеся наружу.

Наиболее долговечные ручки

В данный перечень входят изделия известных брендов: «Kale» (Турция), «Roto» и «Winkhaus» (Германия), «Maco» (Австрия), а также многих отечественных фирм.

Модели ручек компании «Siegenia»

Данные изделия считаются самыми красивыми и надежными, так как они производятся из высокопрочного цинкового, алюминиевого и латунного сырья. Материалы также обрабатываются защитными лакокрасочными составами или обладают оболочкой из пластика. Эти модели ручек не подвергаются распространению коррозии и могут исправно служить на протяжении 10 лет.

Для предотвращения поломок, в оконные конструкции встраиваются поворотные блокираторы. С помощью них происходит блокировка рукоятки, при ее случайном повороте в обратном направлении. Данные аксессуары имеются в марках «Hautau», «Winkhaus» и многих других фирмах.

Ручки с красивым внешним видом

Многие покупатели любят ручки с наличием изящных изгибов. А некоторые предпочитают широкие типы рукояток. Также имеется широкий спектр расцветок данной оконной фурнитуры.

К примеру, ручки с округленными формами выпускаются компанией «Roto Swing», а с квадратными — «Maco Harmony».

Когда вы предпочитаете купить уникальные и роскошные оконные ручки, то стоит обратить внимание на фирмы итальянских производителей — «Fimet», «Martinelli», «Melodia», «Salice Paolo». Они выпускают изделия с различными орнаментами и нестандартными конфигурациями. Ими производятся ручки бронзового, серебряного и золотого цвета. Разумеется, они являются дорогостоящими в соответствии со своими качественными параметрами. Минимальная стоимость ручки примерно составляет 3 000 руб.

Самые надежные ручки с защитными опциями для детей

Бренд «Roto Swing» входит в данный перечень. Следует только нажать на кнопочный механизм, и оконная система будет заблокирована.

Модели кнопочных ручек и с ключом представлены следующими фирмами — «Масо», «Roto», «Kale». Кроме того, они оснащены и ручками съемного типа. При этом можно их убрать с оконной рамы для того, чтобы спрятать от детей, когда окно находится в закрытом режиме.

Лучшие варианты ручек противовзломных

К ним относятся модели с замковым механизмом бренда «Hoppe». Они отличаются высокой экологичностью, надежностью и долговечностью. Однако такие изделия имеют большую цену.

Наиболее удобные оконные ручки

Выбор фурнитуры окна по удобству использования зависит от индивидуальных пожеланий потребителя. Стандартные ручки имеют плоскую форму.

Когда вы предпочитаете ручку с наличием выемок, предназначенных для пальцев, то стоит приобретать изделия, к примеру, фирмы «Interica». Также можно приобрести модели со специальными выступами или в виде дуги.

Многим людям нравятся ручки небольших размеров или скрытые в конструкции окон. К примеру, когда необходимо к оконному полотну плотно установить москитную сетку, то ручка будет создавать помехи. Тогда можно выбрать модель фурнитуры со скрытой или низкой рукояткой.

Ручки с самой доступной ценой

Например, модель «Pluton» считается бюджетной и обладает привлекательным внешним видом. Также изделие бренда «Hermo» имеет отличное соотношение небольшой цены и отличного качества.

Немного дороже обойдется ручка для окна фирмы «Pluton». Она отличается прекрасным дизайном, однако по качественным параметрам немного уступает более известным брендам.

Таким образом, лидером по долговечности в вышеописанном рейтинге являются оконные ручки компаний «Winkhaus», «Roto», «Kale», «Interica», «Норре». Но стоит помнить, что срок эксплуатации ручки любого бренда в основном зависит от ее аккуратного использования.

Самыми роскошными и презентабельными считаются итальянские бренды фурнитуры, а надежными и бюджетными — фирмы «Норре». Наибольшим комфортным применением характеризуются ручки бренда «Interica». Однако самой востребованной среди пользователей в настоящее время является фурнитура марки «Hermo».

Компания «СЕВЕРСТРОЙ» предлагает широкую ассортиментную линейку ручек для пластиковых окон самых известных зарубежных и отечественных брендов. Вы можете выбрать в нашем каталоге фурнитурные изделия, подходящие для всех оконных систем, которые устанавливаются в РФ.

С помощью продукции, представленной нами, можно оперативно и качественно решить задачи любой сложности, связанные со сборочными, монтажными и ремонтными работами оконных конструкций. Обратившись к нам, у вас есть отличная возможность в приобретении сразу всей необходимой оконной фурнитуры в одном месте и в любом объеме.