Рынок строительных материалов представлен широким ассортиментным перечнем крепежных деталей. Такое разнообразие усложняет их выбор. Имеется множество различных отзывов о них. Для грамотного подбора оптимального варианта данных изделий, необходимо более подробно ознакомиться с их видами, плюсами и минусами.

Классификация крепежных элементов для окон из пластика

Дюбель рамный

Такой тип крепежа причисляется к профессиональным деталям. Он отличается большой прочностью и надежностью. Изделие состоит их трех частей:

  • Втулки внутренней.
  • Гильзы внешней.
  • Резьбового винта.

Установка винта происходит так — сначала выполняется вставка гильзы в проделанное отверстие, затем осуществляется вкручивание винта в нее. В процессе ввинчивания втулка начинает распирать изнутри гильзу. При этом она плотно закрепляет анкерный элемент.

Однако надежность фиксации одновременно считается и минусом данного метода крепежа. Винт имеет такое сильное крепление, что демонтировать его почти не получится без частичного повреждения стеновой поверхности. Разбор соединения обычно требуется в ходе замены устаревших окон на новые конструкции или при проведении устранения дефектов, полученных за счет ошибочного осуществления монтажных работ. Демонтировать анкерный крепеж для регулирования окна в горизонтальном и вертикальном направлении часто представляется сложным.

Такими дюбелями трудно будет зафиксировать оконную систему в здании с наличием многослойных конструктивных элементов. К примеру, в домах панельного типа стеновые поверхности обладают укладкой в несколько слоев внутренних теплоизоляторов. В них ввинтить анкерный крепеж практически невозможно. При этом шуруп начнет утопать в утеплительном материале, и распорка не сможет раскрыться в нем.

Подбор параметров анкера делается с учетом размера расстояния между откосом и рамной конструкцией. Для установки ПВХ окон годятся анкерные детали с параметрами диаметра не более 10 миллиметров. Крепеж монтируется во внутренней зоне под оконным блоком. К примеру, размер рамной толщины равен 40 мм, значит и на такую же глубину ввинчивается шуруп в стеновую поверхность. В этом случае длина крепежа должна быть не менее 80 миллиметров. Когда же между рамой и откосом расстояние составляет 30 миллиметров, то понадобится анкер с длиной 11 сантиметров, если эта дистанция равна 7 мм, то необходимо использовать анкер длиной 160 мм.

Саморезы (по бетону)

Данные виды шурупов прекрасно удерживают нагрузки, поэтому успешно используются для фиксации ПВХ оконных блоков.

Перед использованием саморезов по бетону следует грамотно разметить поверхность под крепеж на основании требований действующего ГОСТа:

  • От конца конструктивного элемента надо сделать отступ по длине, в два раза превышающий длину шурупа.
  • Отверстие обязано иметь глубину большую параметра длины шурупа.
  • Параметр диаметра отверстия обязан соответствовать размеру сечения дюбеля.

Преимущества:

  • Саморезы по бетону обладают надежным и прочным креплением в монолитных, кирпичных и бетонных поверхностях.
  • Они отличаются возможностью проведению демонтажа, при необходимости осуществления регулировки комплектующих оконных элементов.
  • Такие изделия характеризуются высоким уровнем стойкости к механическим воздействиям.
  • Они отличаются хорошей переносимостью агрессивных внешних проявлений и условий с повышенной влажностью.

Недостатки:

  • Невозможно применять их для установки на стеновых поверхностях со сложной структурой. В этом случае саморез может провалиться в материал утеплителя.

Подбор длины анкера по бетону делается в зависимости от дистанции между рамой и оконным проемом.

Пластины анкерные

Относятся к современным методам крепления оконных систем. Данный тип крепежных деталей разрабатывался с учетом колебаний температурного режима в окружающем пространстве и уровня гибкости материалов. Такие пластины являются единственными крепежными элементами, способными эффективно удерживать крупногабаритную оконную конструкцию в стеновых поверхностях многослойного типа.

Производятся неповоротные и поворотные разновидности пластин анкерных.

Этапы монтажа:

  • Устройство с одной стороны фиксируется на поверхности торца оконной рамы.
  • Вторая сторона ввинчивается к поверхности основания шурупом с размером длины не менее 5 см.

Преимущества:

  • Не требуется проделывать сквозное просверливание оконной рамы, в отличие от применения дюбелей.
  • Оконные модели с поворотными системами открывания несложно переориентировать. При этом отсутствует необходимость подготовки отверстий с помощью сверления и риск попадания сверла на арматурный стержень.
  • В экспериментальных и панельных зданиях такие пластины считаются единственным надежным методом для возможности закрепления оконных конструкций.

Недостатки:

  • Такие изделия отличаются низкой прочностью фиксации при применении дюбеля небольшого размера, изготовленного из пластмассы.

Установка окон всегда осуществляется с наличием этапа заделывания щелей за счет использования монтажной пены. Поэтому после ее затвердения окно плотно и надежно закрепляется на определенном уровне.

Выбор пластин анкерного типа надо осуществлять в зависимости от их параметров, которые обязаны соответствовать размерам устанавливаемой конструкции пластикового окна.

Компания «СЕВЕРСТРОЙ» предоставляет широкую ассортиментную линейку крепежных деталей, предназначенных для установки пластиковых оконных конструкций. Более подробно с перечнем данных товаров можно ознакомиться на нашем официальном сайте в каталоге. В нем представлена продукция самых известных отечественных и зарубежных брендов, которая отличается высоким качеством и долговечностью.

При невозможности самостоятельно отыскать нужные вам крепежи, вы можете прислать их фото на наш электронный адрес: info@furnitura-okon.ru и менеджеры компании постараются оперативно отыскать аналогичные изделия.