Оконный проем может стать причиной несчастного случая либо проникновения в дом посторонних лиц. Чтобы минимизировать эти риски, эксперты рекомендуют установить на оконную конструкцию дополнительную фурнитуру. Детские замки на окна являются популярными устройствами в этом направлении. Рассмотрим особенности этих изделий. Также выясним, как правильно установить детский замок на окно.

Необходимость монтажа

Оконные проемы представляют особый интерес для злоумышленников. Кроме этого, через оконный проем нередко выпадаю люди. Особую опасность окна представляют для малышей. Дети весьма любопытны и во время игры может произойти несчастный случай. Простой возможностью предотвращения несчастного случая становится контролируемый запорный механизм.

В результате был разработан соответствующий ГОСТ, регламентирующий требования по минимизации рисков получения малышами травм. Например, в нем прописано, что на створки необходимо устанавливать дополнительные запорные устройства. Сегодня существует несколько видов детских замков на окна. Пользователям стоит познакомиться с особенностями их конструкции и установки.

Виды приспособлений

Группа защитных систем от детей для оконных конструкций включает в себя ряд механизмов и приспособлений, способных предотвратить открывание створок ребенком.

Блокиратор

Этот механизм представляет собой небольшую защелку, фиксирующую створку в закрытом состоянии. Устанавливаться данное устройство может в любом месте окна. Блокиратор является хорошим выбором для детских, так как их необходимо часто проветривать.

Фиксатор монтируется на неподвижной створке окна. Если защелка опущена, то створка может легко открываться. Подняв язычок, можно зафиксировать окно, и ребенок не сможет его открыть. Процесс установки этого механизма крайне прост: проводится разметка, после чего защелка фиксируется с помощью саморезов. Главными преимуществами детского блокиратора является невысокая стоимость и простота монтажа. Серьезный недостаток у этого механизма лишь один – он не очень удобен в эксплуатации.

Ручка-розетка

Это достаточно популярное приспособление, при использовании которого оконный проем станет безопасным для ребенка. Ручка-розетка призвана заменить классическую рукоятку. Монтаж этого устройства возможен только на откидные оконные конструкции, лишенные механизма поворота. После закрытия окошка рукоятка вынимается, а отверстие закрывается декоративным элементом. В результате ребенок не сможет открыть створку.

Процесс монтажа этого приспособления не отличается высокой сложностью: старая рукоятка откручивается и заменяется новым блоком. Среди преимуществ этого вида фурнитуры следует отметить эстетичность. Благодаря декоративной шторке, конструкция не бросается в глаза.

Подвижные ограничители

Тросик-фиксатор также может стать отличным выбором. С помощью этого приспособления можно ограничить ширину открытия створки. Для установки приспособления необходимо выполнить ряд несложных действий:

  • Прикрепить блок к подвижной створке с помощью саморезов.
  • На неподвижной части выполить разметку. При этом необходимо следить, чтобы обе части приспособления располагались на одном уровне.
  • С помощью саморезов зафиксировать вторую часть устройства.
  • Выполнить установку декоративной шторки.
  • Выставить блок в режим «Открыто», в него поместить тросик и закрыть замочек.

Данное приспособление способно выдерживать нагрузку до 500 кг. Благодаря этому, оно является отличным выбором не только для обеспечения безопасности малыша, но и окажется хорошим противовзломным устройством. Также к числу преимуществ следует причислить возможность монтажа фиксирующего тросика на оконную конструкцию, изготовленную из любых материалов.

Врезной замок

Это устройство отличается высокой эффективностью. При этом устанавливать его самостоятельно не рекомендуется из-за высокой сложности монтажных работ. Для установки этого механизма предстоит выполнить несколько действий:

  • на подвижной створке вырезается место под корпус механизма;
  • выполняется монтаж основного блока, который крепится болтами;
  • на второй створке вырезается еще одно отверстие, после чего в него вставляется второй блок механизма и фиксируется.

Таким образом, монтаж может быть выполнен только при наличии специального инструмента. С этим и связан основной недостаток данного устройства – высокая сложность установки. Что касается преимуществ врезного замка, то к их числу следует причислить высокую надежность и эстетичность.

Рукоятка с замком

Иногда родители для обеспечения безопасности своего ребенка используют самый бюджетный способ – снимают рукоятку. Однако это крайне неудобный метод защиты. Пользователи очень быстро пользователи от него отказываются. Отличным решением может стать рукоятка с замком. Чтобы ее провернуть, потребуется ключик. Внешне этот механизм практически не отличается от классической рукоятки.

Чтобы установить этот механизм, сначала следует демонтировать старую фурнитуру. Новое изделие устанавливается в отверстие. Причем рукоятка должна находиться в том же положении, что и старая. После этого остается только зафиксировать устройство с помощью саморезов.

Среди преимуществ этого устройства следует отметить:

  • обеспечение высокого уровня безопасности;
  • простоту монтажа;
  • удобство — для установки приспособления не нужно сверлить створку;
  • универсальность;
  • эстетичность.

Рекомендации по выбору

Перед монтажом детского замка на оконную конструкцию важно решить, какие эксплуатационные характеристики и внешний вид механизма вам подходит. Второй вопрос решается достаточно легко – выбор осуществляется в соответствии с цветовым решением оконной конструкции, а также ее типом — накладной либо врезной. Также пользователям необходимо учитывать и условия эксплуатации.

Магазин ООО «Северстрой» специализируется на реализации оконных конструкций и фурнитуры для них. Мы заслужили репутацию надежного поставщика. Вся реализуемая нами продукция изготовлена ведущими компаниями-производителями. Также цена представленных в нашем каталоге товаров выглядит привлекательно. Если у вас остались вопросы, обращайтесь к нашим менеджерам. Сделать это можно несколькими способами: по телефону, с помощью онлайн-чата и по электронной почте.