После появления на рынке окон из ПВХ, изделия из древесины потеряли часть популярности. Однако сегодня эти изделия снова становятся все более востребованными на рынке. Объясняется данный факт наличием у них ряда преимуществ. В первую очередь, речь идет об их экологичности и привлекательности. Однако оконным конструкциям из древесины присущи и некоторые минусы. Наиболее серьезным среди них является необходимость регулярного ухода – периодическом обновлении защитного покрытия. Грамотно подобранная краска для деревянных окон обеспечит надежную защиту изделий. Об этом сегодня и пойдет речь.

Как подбирать ЛКМ?

Многие пользователи считают, что правильный выбор палитры является основным моментом. По их мнению, окошко должно вписываться в интерьер помещения и не выделяться на фоне фасада строения. Однако на практике эти моменты второстепенны. Важнее правильно подобрать компоненты ЛКМ, что и позволит обеспечить длительную эксплуатацию всей конструкции.

Чтобы древесина смогла проявить весь свой потенциал, необходимо выбрать краску, способную пропускать воздух и одновременно обеспечивать надежную защиту от негативного воздействия влаги. Только после этого можно обратить внимание на эстетичность.

Выбирая ЛКМ, следует помнить, что оконная конструкция подвержена воздействию различных негативных факторов. В первую очередь, речь идет о наружной стороне изделия. К числу агрессивных факторов следует причислить:

  • воздействие влаги;
  • температурные колебания;
  • солнечный ультрафиолет.

Внутренняя сторона окошка в меньшей степени подвержена негативному воздействию. Это говорит о том, что вам могут потребоваться два вида ЛКМ: для проведения внешних и внутренних работ. Оконные конструкции из ПВХ не нуждаются в периодическом обновлении покрытия. Это является одним из главных преимуществ данных изделий. Конструкции из древесины приходится периодически окрашивать.

Сегодня на рынке присутствует достаточно большое количество ЛКМ, в основе которых лежат разные вещества. При этом они характеризуются не только плюсами и минусами. Если вам предстоит выбирать ЛКМ для деревянного окна, то сначала следует определиться с двумя моментами:

  • Видом поверхности рамы. Это влияет на число слоев, а также необходимость нанесения грунтовки.
  • Составом покрытия, которое необходимо заменить. Если оно отличается от нового, то его предстоит удалить.

Последний пункт нуждается в небольшом уточнении – эксперты рекомендуют всегда удалять старое покрытие, а также наносить грунтовку на обрабатываемую поверхность.

Виды и характеристики ЛКМ

Нередко потребители считают, что цена приобретаемого ими товара полностью отражает его качество. Это справедливо лишь отчасти – нередко высокая стоимость объясняется именем бренда. При выборе ЛКМ в первую очередь следует обращать внимание на состав материала.

На основе полиуретана

Основной компонент этих ЛКМ – полиол. Спирты органического происхождения обладают многоатомной структурой. Благодаря этому появляется возможность изготавливать качественные полимеры. Внедрение в их состав специальных добавок позволяет менять характеристики материала. Применение ЛКМ на основе полиуретана позволяет создать на обрабатываемой поверхности пленку, обладающую рядом положительных свойств. К ним относится:

  • способность эффективно отталкивать влагу;
  • устойчивость к воздействию окислителей;
  • защита обработанной поверхности от агрессивных веществ;
  • отсутствие негативного влияния воздействию ультрафиолета;
  • эффективное противостояние температурным колебаниям.

Один из главных плюсов таких этих ЛКМ – быстрое высыхание. При этом состав не рекомендуется применять в помещениях с высоким содержанием водяных паров, так как от этого на покрытие трескается.

Акриловые

Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются водно-дисперсионные ЛКМ. Так как для растворения акриловых смол применяется только вода, рабочая смесь не имеет запаха и способна быстро высыхать. Составы на основе акрила универсальны. Их с одинаковой эффективностью можно применять в помещениях и для окрашивания изделий, эксплуатируемых на улице.

Чтобы получить состав необходимого оттенка, в смесь необходимо добавить краситель. Чтобы предотвратить развитие на покрытии плесени, в него добавляются специальные добавки. Применение определенных компонентов позволит даже повысить устойчивость ЛКМ к воздействию огня.

Алкидные

Это также универсальный вид ЛКМ, которые хорошо подходит для обработки древесины. В качестве растворителя для этих составов используется уайт-спирит. В результате материал обладает запахом, но он быстро выветривается. Главным недостатком алкидных ЛКМ является низкая устойчивость к негативному воздействию ультрафиолета. Также необходимо заметить, что эти составы отличаются не самым высоким сроком службы. В большинстве случаев менять покрытие придется лет через 5.

Нитроцеллюлозные

Это интересные составы, обладающие не только плюсами, но и минусами. Поклонников у нитро немало. Как правило, составы этого типа обладают яркими цветами. Бесцветные составы способны отлично подчеркнуть уникальную текстуру древесины. В результате многие пользователи готовы терпеть ради этих качеств неприятный запах, который, впрочем, выветривается в течение 24 часов.

Масляные

Эти ЛКМ уже давно присутствуют на рынке. В результате пользователи им доверяют. Масляные составы способны глубоко проникать в структуру древесины, что положительно сказывается на сроке их службы, а также на уровне защиты оконной конструкции. Главным минусом этого типа ЛКМ является длительный процесс высыхания.

Как правильно окрашивать окна из древесины?

После подбора ЛКМ пользователям предстоит нанести состав на оконную конструкцию. Эксперты рекомендуют всегда удалять старое покрытие. Для этого можно воспользоваться щеткой со стальным ворсом. Затем стекла оклеиваются малярным скотчем, чтобы на них не попал красящий состав. Следующим этапом является нанесение грунтовки. Когда она высохнет, можно приступать к окрашиванию.

Приобрести ЛКМ для оконных конструкций из древесины недорого можно в магазине ООО «Северстрой». Мы не первый год работаем в этом сегменте рынка и смогли завоевать доверие клиентов. Если вас появились вопросы, задайте их нашим менеджерам по телефону либо в онлайн чате. Они помогают нашим клиентам выбирать ЛКМ и представляют профессиональную консультацию. Также с нами можно связаться по электронной почте.