При изготовлении светопрозрачных конструкций активно используются различные виды фурнитуры, а также расходники. Ко второй группе принадлежат изоляционные материалы, например, уплотнители для окон. От качества вставки во многом зависит способность оконной конструкции выполнять свои основные функции. Сегодня мы расскажем, как выбрать уплотнитель для окон.

Необходимость замены

Вставки для оконных конструкций не просто так относятся к группе расходных материалов. Во время эксплуатации они достаточно часто выходят из строя. Причин для замены может быть много. О выходе из строя этих изделий говорят следующие симптомы:

  • из окна дует;
  • оконная конструкция промерзает и внутри появляется наледь;
  • появился конденсат на стекле;
  • в помещении появился сквозняк;
  • вставка частично выпала либо вышла за пределы паза;
  • на поверхности уплотнения появились трещины;
  • летом на подоконнике собирается пыль;
  • на оконной конструкции замечена плесень.

Если эти признаки отсутствуют, но оконная конструкция не выполняет качественно свои функции, то стоит провести ее регулировку изделия. Часто этого вполне достаточно для решения возникшей проблемы. Если же после регулировки ситуация не изменилась, то вам предстоит выбирать уплотнитель для окон из ПВХ.

Основные типы

Наибольшей популярностью сегодня пользуются вставки из резины. Эти изделия предназначены для герметизации внутреннего и внешнего контура. Благодаря этому в помещение не проникает пыль и уличный шум. Это положительно сказывается на комфортности эксплуатации стеклопакетов. Главным недостатком резины является не самая высокая устойчивость к сильным температурным перепадам. При сильном морозе она растрескивается.

В результате производители находятся в постоянном поиске новых материалов для создания вставок. Таким образом, при выборе уплотнения необходимо обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Рассмотрим наиболее популярные:

  • Каучук. Эластичный материал, обладающий большим сроком службы. Также он отличается высокой устойчивостью к температурным колебаниям.
  • EPDM. Синтетический этиленпропиленовый каучук. Этот материал бывает двух видов: сернистым и пероксидным. Первый тип отличается более доступной стоимостью, но диапазон рабочих температур у него узкий. Второй вариант эксперты считают более предпочтительным.
  • Силикон. Главными преимуществами данного материала является широкий диапазон рабочих температур, а также большой срок службы – не менее 40 лет. Кроме этого, силикон не способен впитывать влагу.
  • Резина. Бюджетный материал с ограниченным ресурсом. Он достаточно быстро теряет эластичность, а под воздействием низких температур начинает крошиться.
  • ТЭП. Этот модифицированный пластик, обладающий сравнительно большим сроком службы – до 20 лет.
  • ПВХ. Сегодня практически не используется для изготовления вставок из-за низких эксплуатационных свойств.

Другие критерии

Кроме материала вставки, при ее выборе необходимо учитывать и форму. Производители изготавливают в своих стеклопакетах пазы различного сечения. Если вставка отличается от них формой, то она не сможет обеспечить требуемый уровень герметизации. Существует еще два критерия, на которые обязательно нужно обратить внимание, если вы хотите подобрать качественную вставку: цвет и технология монтажа.

Первая характеристика во многом зависит от материала, который применялся при изготовлении уплотнителя. Черные вставки чаще всего изготовлены из каучука либо резины. Для оценки их качества можно воспользоваться простым приемом: если после контакта с уплотнителем на руках не остались следы, то изделие можно рассматривать к покупке.

Серый цвет характерен для вставок, изготовленных из материалов, имеющих полимерное происхождение. Также на рынке присутствуют уплотнители белого цвета. Для их производства используется термопластичные либо силиконовые материалы. При этом следует помнить, что добавление красителей позволяет изменить цвет любого сырья.

Последний критерий, на основе которого необходимо выбирать вставку для стеклопакетов из ПВХ, является технология монтажа.

Сегодня применяется два способа установки уплотнителей: на клей и вставка монтажной кромки уплотнителя в паз. При этом вставки первой группы часто являются самоклеящимися.

Как установить уплотнитель самостоятельно?

Сделав выбор, пользователю остается провести монтаж вставки. Эксперты предварительно рекомендуют нанести на поверхность уплотнителя защитный состав. Наиболее доступным среди них является глицерин. К сожалению, это вещество имеет один серьезный минус – у него отсутствуют гидроизоляционные свойства. Некоторые пользователи в качестве защитного состава используют вазелин. Он отлично противостоит воздействию влаги, но его диапазон рабочих температур узок.

Эксперты рекомендуют приобрести специальные составы на основе силикона. Обладая доступной стоимостью, они способны надежно защитить вставку.

Перед установкой нового уплотнителя необходимо полностью извлечь старый. Затем паз необходимо протереть растворителем, спиртом либо другим аналогичным составом. В результате поверхность будет очищена от пыли, а также обезжирена. Затем уплотнитель аккуратно вставляется в паз. Лишние участки необходимо обрезать, а место соединения обработать защитным составом.

На последнем этапе остается проверить качество работы стеклопакета:

  • убедитесь, что створка легко перемещается;
  • нет ли сквозняка, когда оконная конструкция закрыта;
  • не покидает ли уплотнение паз после нескольких циклов открытия-закрытия.

Особенности ухода

Чтобы новая вставка отслужила предназначенный ей срок, необходимо соблюдать несколько простых правил по уходу. Постоянное присутствие воды, не говоря уже о воздействии агрессивных веществ, способствует снижению срока эксплуатации уплотнителя. Для удаления грязи со вставки достаточно использовать щадящие бытовые моющие средства. Также рекомендуется минимум 1 раз в 12 месяцев наносить на уплотнитель силикон. Это позволит сохранить эластичность материала.

Приобрести вставки для стеклопакетов из ПВХ недорого можно в магазине ООО «Северстрой». Мы реализуем только качественные изделия от ведущих брендов. Наши менеджеры всегда готовы предоставить вам профессиональную консультацию.